web storico di metro olografix   i.. ludiamoci: 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999

menu3_1.jpg (13438 byte)

   

P R O G R A M M A  C O M P L E T O

Mercoledì 1

10:00    Apriamo? Ai posteriori l'ardua sentenza!         10:01    Fase eliminatoria del torneo di Cyberpunk.
15:00    Fase eliminatoria del torneo di Civilization.
15:00    Fase eliminatoria del torneo di Risiko!
18:00    Navigazione libera.
21:00    Film.
21:00    Finale del torneo del torneo di Cyberpunk (qualificazioni per il torneo nazionale).

Giovedì 2

10:00    Fase eliminatoria del torneo di GiRSA.
15:00    Seconda fase eliminatoria del torneo di GiRSA.
15:00    Finale del torneo di Civilization.
21:00    Film.
21:00    Finale del torneo di GiRSA (qualificazioni per il torneo nazionale).

Venerdì 3

10:30    Fase eliminatoria del torneo di Warhammer 40k.
15:00    Fase eliminatoria del torneo di Cthulhu.
17:30    Fase eliminatoria del torneo di Warhammer 40k.
18:00    Navigazione libera.
21:00    La realtà virtuale su Internet (active world, cybercolony).
21:00   Film.
21:00    Inizio Gioco di ruolo dal vivo 36ore a cura dell'Associazione Araba Fenix e della Gilda Anacronistici.
21:00    Finale del torneo di Cthulhu (qualificazioni per il torneo nazionale).
21:00    Fase eliminatoria del torneo di Risiko!
   
Sabato 4

10:00    Fase eliminatoria del torneo di AD&D.
10:00    Torneo di Crash.
10:30    Fase eliminatoria del torneo di Warhammer 40k.
15:00    Finale del torneo di AD&D.
17.00    Presentazione al pubblico e alla stampa del comic book "murmur", la nuova pubblicazione della Scuola del Fumetto di Pescara.
17:30    Semifinali del torneo di Warhammer 40k.
18:00    Torneo di Crash.
18.00    Incontro con alcuni dei disegnatori ospiti della rassegna.
18:00    Navigazione libera.
21:00    Hotel Plaza: convegno "L'Hacker e il Magistrato" con la partecipazione di Wau Holland (presidente del Chaos Computer Club di Amburgo), Ten. Col. Umberto
Rapetto (responsabile del progetto sicurezza informatica dell'authority per l'informatica nella pubblica amministrazione), Carlo Massarini (conduttore della trasmissione RAI MEDIAMENTE), Giuseppe Corasaniti (già pubblico ministero presso la procura di Roma, docente universitario attualmente distaccato all'authority per le comunicazioni, Free lance di Bfi (Butchered From Inside, la e-zine di sicurezza informatica e cultura hacker ). Nel corso del convegno verrà realizzata una simulazione di intrusione su un server NT4 a cura dei tecnici della Metro Olografix.
21:00    Film.
21:00    Finale del torneo di Warhammer 40k.
21:00    Far-Tol: presentazione in anteprima dell'innovativo GdR della Chaos League. Gli autori introdurranno il sistema di regole e l'ambientazione per poi dare al pubblico la
possibilità di giocare.

Domenica 5

10:00    Fase eliminatoria del torneo di Talisman.
10:00    Seconda Estemporanea di fumetti e illustrazione: termine ultimo per le iscrizioni e inizio del concorso aperto a tutti coloro vogliono cimentarsi con il mondo delle nuvole parlanti.
10:00    Torneo di Magic The Gatering.
10:00    Torneo di Crash.
10:30    Fase eliminatoria del torneo di Necromunda.
15:00    Torneo di Magic The Gatering.
17:30    Fase eliminatoria del torneo di Necromunda.
18:00    Navigazione libera.
18.00    Incontro con gli autori ospiti della rassegna.
20.00    Consegna dei lavori del concorso.
21:00    Hotel Plaza: convegno "L’Hacker e il Magistrato": "Open Source" con la partecipazione di Carlo Gubitosa (Portavoce di rete Peacelink, giornalista e scrittore), disLESSici (www.dislessici.org, associazione mirror ufficiale italiano di opensource.org, il sito ufficiale del manifesto open source), Eugenia Franzoni (coordinatrice del progetto PLUTO, il più importante Linux user group italiano), Giancarlo Livraghi (Scrittore, giornalista, socio di ALCEI).
21:00    Torneo di Magic The Gatering.
21:00    Film.
21:00    Finale del torneo di Talisman.
21:00    Teatro di Ruolo: improvvisazione narrativo-teatrale utilizzando l'ambientazione del gioco di ruolo " Vampiri ".

Lunedì 6

10:30    Fase eliminatoria del torneo di Necromunda.
15:00    Fase eliminatoria del torneo di Vampiri.
17:30    Semifinali del torneo di Necromunda.   
18:00    Navigazione libera.
21:00    Film.
21:00    Finale del torneo di Vampiri.
Martedì 7

10:30    Fase eliminatoria del torneo di Blue Max.
15:00    Fase eliminatoria del torneo di Risiko!
17:30    Fase eliminatoria del torneo di Blue Max.
18:00    Navigazione libera.
21:00    Film.
21:00    Finale del torneo di Blue Max.
21:00    Musica e PC (a cura di DJ, nezmar).
21:00    Concilio dei Bardi: concorso di prosa e poesia fantasy. Chiunque voglia partecipare  dovrà semplicemente portare con sť un componimento (di non oltre 3 cartelle). La serata verrà dedicata ad una lettura musicata dei brani presentati; al termine i tre migliori componimenti saranno premiati con materiale letterario.

Mercoledì 8

10:00    Fase eliminatoria del torneo di Cyberpunk 2.
10:30    Fase eliminatoria del torneo di Warhammer F.B.
15:00    Finale del torneo di Risiko!
17:30    Fase eliminatoria del torneo di Warhammer F.B.
18:00    Navigazione libera.
21:00    Film.
21:00    Finale del torneo di Cyberpunk 2.
21:00    Serata Cyberpunk a cura della Metro Olografix e della Chaos League.

Giovedì 9

10:00    Fase eliminatoria del torneo di Diplomacy.
10:30    Fase eliminatoria del torneo di Warhammer F.B.
15:00    Fase eliminatoria del torneo di Britannia.
17:30    Semifinali del torneo di Warhammer F.B.
18:00    Navigazione libera.
21:00    Linux Installation Party (a cura di ALU).
21:00    Film.
21:00    Finale del torneo di Warhammer F.B.
21:00    Story Telling: celebrazione del racconto epico improvvisato. Radunate attorno ad un ipotetico falò più voci raccontano la stessa storia.

Venerdì 10

10:00    Finale del torneo di Diplomacy.
15:00    Finale del torneo di Britannia.
15:00    Fase eliminatoria del torneo di Cluedo.
18:00    Navigazione libera.
21:00    Incontro dibattito su "Rete Civica: quale futuro?".
21:00    Film.
21:00    Finale del torneo di Cluedo.
21:00    Seratina Very Down: Serata dedicata alla lettura di racconti del mistero. Una vecchia poltrona, un bicchiere di brandy, il dolce fumo di una pipa. Ogni partecipante leggerà agli altri un brano da lui scelto (Lovecraft, Poe…). A fine serata un'inquietante sorpresa.

Sabato 11

10:00    Fase eliminatoria del torneo nazionale di Kata Kumbas.
10:00    Torneo di Crash.
10.00    Fase eliminatoria del torneo di Axis & Allies.
15:00    Finale del torneo nazionale di Kata Kumbas.
15:00    Torneo di Crash.
15:00    Fase eliminatoria del torneo di COIN UP.
16.00   Apertura del mercato dedicato ai fumetti e tutto ciò che lo riguarda.
18.00    Incontro con gli autori ospiti della rassegna.
18:00    Navigazione libera.
21:00    Film.
21:00    WebRefugee: il volontariato italiano e la guerra del Kosovo con Loris D'emilio, volontario AGESCI, socio Metro Olografix, ha partecipato in Kossovo al progetto "villaggio delle regioni" per missione arcobaleno, Lorenzo Spadoni, Ricercatore presso il CNR di Firenze, Dott.ssa Elisabetta Campus, funzionaria del ministero del tesoro ed ideatrice del progetto WebRefugee, Luca Profico esperto di reti e sysadmin, tecnico volontario per la Metro Olografix nella realizzazione tecnica di WebRefugee.
21:00    Finale del torneo di Axis & Allies.
21:00    Conferenza con l'autore del gioco Kata Kumbas, Agostino Carocci, che premierà personalmente il primo classificato.

Domenica 12

10:00    Fase eliminatoria del torneo di D&D e.u.m.a.t.e.
10:00    Torneo di Crash.
10.00    Apertura del mercato dedicato ai fumetti e tutto ciò che lo riguarda.
15:00    Finale del torneo di D&D e.u.m.a.t.e.
15:00    Ottavi, quarti, semifinali e finale del torneo di COIN UP.
15:00    Torneo di Crash.
17.00    Premiazione del concorso di estemporanea di fumetto.
18:00    Incontro con gli autori ospiti della rassegna.
18:00    Navigazione libera.
21:00    Premiazione del concorso di modellismo Fantasy.
21:00    Premiazione dello Smilzo Award.
21:00    Premiazione Coppa Chaos: in occasione della fine della convention gran festa di chiusura.